Корректировка огня союзников в игре

WoT — командная игра. Для того, чтобы скорректировать огонь союзников на цель, которую срочно нужно добить, мы используем кнопку Т, при нажатии которой цель, захваченная в прицел, отмечается на карте особым значком.


Stormjager: К сожалению, после смены названия данной команды появились разночтения, для чего маркируется цель. Позволю себе выложить свою заметку:
К вопросу об организации огневого взаимодействия.

За написание данной заметки подвигло непонимание или недооценка игроками важности грамотной организации огневого взаимодействия внутри команды.
В настоящий момент игроку доступна только одна команда «Поддержать огнем» (по умолчанию F2), призванная обеспечить концентрацию огня на выбранном объекте. Очень полезная функция, но пришедшая, к сожалению, на замену прежней «Атакую!», и не способная ее заменить.
Большинство игроков переставляет эту кнопку с F2 на Т, как было раньше.

Дело в том, что с помощью только одной команды невозможно обеспечить грамотное и непрерывное воздействие на атакуемый объект. Старая команда позволяла игрокам выстроить очередь ведения огня, что очень актуально для САУ и машин, имеющих орудие с большим временем перезарядки/сведения. Таким образом, она позволяла уменьшить число ситуаций, когда огонь ведется по уже уничтоженной цели (снаряд достигает цели не мгновенно, а через какое-то время, которого вполне могло хватить для ее уничтожения). В итоге, получалось что выстрел был сделан зря, необходимо тратить время на перезарядку, иногда весьма значительное (пример, пушка М-10 у КВ-2) и сведение. За это время команда теряет в огневой мощи, повышается вероятность уничтожения такого «безоружного» танка.

Удобство использования данной команды еще заключалось в том, что маркер был виден всем игрокам, выцеливающим объект, и позволял определить очередность. Т.е., если кто-то из игроков подал команду «Атакую цель!», то лучше подождать результатов его выстрела, чем потом сожалеть о напрасном потраченном снаряде.

И еще необходимо учитывать особенности человеческой психики, что на обработку информации и реакцию на нее тоже уходит время. Т.е., вы видите что противник уже уничтожен, но не успеваете отменить старую команду на производство выстрела, «тормозите», у каждого время такой реакции индивидуально. Поэтому, в реальной армии при отдачи команд они делятся на предварительную и исполнительную части. Для неслуживших, простой пример — команда «напра-во!», т.е. дается время сообразить, что именно нужно выполнить.

Далее, есть такой интересный момент. Нередко атакуемый объект, пережив обстрел, выходит вперед с целью подловить обидчика на перезарядке. Вот тут то и должна прийти очередь сокомандника из числа держащих его на мушке. Скорее всего, у него появиться возможность произвести выстрел в более уязвимое место, нанести урон, сбить пыл и заставить отказаться от атаки, тем самым прикрыв товарища.

Естественно, в дуэльной ситуации, когда нет времени организовать огонь, или нет уверенности в исходе обмена ударами, необходимо запрашивать огневую поддержку команды и стараться все же выстрелить первым. Это чрезвычайные обстоятельства, оправдывающие такой подход.

Во всех прочих случаях, больший эффект даст координация огня по противнику. И для этого необходимо использовать оба типа команд. К сожалению, осталась только одна, с меньшим функционалом. Поэтому просьба к разработчикам, помимо уже имеющейся команды «Поддержать огнем» добавить и прежнюю «Атакую цель!»
(31 Янв 2013 — 12:51)

whitecrow7:
лично я всегда использую сочетание кнопки Т — «Поддержите огнём» с кнопкой F7 «Нужна помощь». Часто я играю на машинах, способных нанести большой урон разово, и вокруг меня плодятся недобитки. Выстрелишь, снесешь 99% НР, а противник все еще едет и стреляет, и я прошу команду его добить. Иногда и в чат пишу после такой комбинации «Добейте срочно!», потому что понимаю, что вот щас он ка-ак долбанет по кому-то из наших, и все. На мой взгляд, это правильно, и лучше, чтобы так делало побольше народу.

rasty82: Лично я советую установить команду «поддержите огнём» на «среднюю кнопку мыши» — колёсико. Это очень удобно. Засекли цель, нажали на колёсико, нажали на ЛКМ. («поддержите огнём» и выстрел)

Модификации игры для удобства корректировки огня

Сравнительно недавно появились моды в игре, которые позволяют упростить общение с командой. Вот, к примеру, ссылка на один из них —здесь. Яндекс.Метрика
Метки: , , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий