Правила игры на ПТ САУ

e-25 tear T29 to bites and pieces
Золотое правило для ПТ, как и для снайпера, следующее: мы никому ничего не должны, кроме того, чтобы дать всей команде в целом достойный результат – победу.
Подробнее о правилах противотанкиста читайте далее

Самое главное:

1. Всегда вводите врага в заблуждение. Сделали выстрел, поняли, что засветились, сделайте еще один, и как можно быстрее свалите с позиции.

2. Будьте изобретательны. Выбирайте непривычные позиции, старайтесь находить их с друзьями в тренировках, в бою на это не будет времени. Читайте профильные темы на форумах, следите за обновлениями карт.

3. В бою отдавайте предпочтение тем позициям, с которых Вы будете стрелять противнику не в лоб, а борт. Для этого Вам нужно представлять, по каким маршрутам двигаются светляки, где тусят тяжи, где прячется арта и где могут разместиться снайпера противника.
Когда перед Вами хорошо бронированный тяж, спокойно ждите, пока он не подставит бок или корму, не спешите стрелять. Если Вы уверены в своей маскировке, можете даже пропустить его мимо себя и отработать ему в корму.

4. Будьте неожиданны. Не ждите, пока проломают левый фланг, если знаете, что правый у противника плохо защищён. Пройдите врагам в тыл по относительно чистому месту (там обычно много трупов, и своих, и чужих), и расстреляйте противника в корму с новой позиции. Если никого не встретили по дороге, перебейте арту, или берите базу.

5. Меняйте позиции, двигаясь скрытно. Наносите удары с неожиданных для врага направлений. Пусть вас не ждут. Вы – охотник, и ждать должны вы. Но учтите, что ждете Вы не противника, а момента, чтобы по нему выстрелить.

6. Будьте терпеливы. Без такого качества, как терпение, снайперу не обойтись. Так же, как и не обойтись без него играя на ПТ. Будьте не просто терпеливы, а холодны как лёд. Научитесь не стрелять, если есть хоть малейшая угроза засвета.
Не стреляйте, когда прямо в 50 метрах перед вами стоит ваншотный жирный тяж, когда видите, что противник пытается взять Вас на засвет, когда Вы – единственная или первая цель в зоне действия вражеских машин.
Стрельба в таких случаях допустима только в одном случае — когда прямо на Вашу позицию выходит светляк, и Вам не остаётся ничего, кроме как подороже продать свою тушку и надеяться свалить минимум с одним закритованным модулем.
Нетерпение не один раз губило даже самых опытных ПТ-водов.

7. Будьте бескорыстны. То же самое относится и к жадности и к фраготырству
Работайте не на фраг, а на победу. Бросать недобитков, конечно, тоже нельзя, но если есть возможность, двигайтесь дальше, не жалейте отдать фраг сокоманднику, подсветите, дайте добить. Тем более что, если убили по вашему засвету, вам зачтется.

Советы по работе на ПТ САУ

1. Одно из первых действий после старта — сломать на собственном респе палатку и ящик, убрать возможные препятствия для обнаружения лихача, который пришел брать нашу базу. На Аэродроме, к примеру, иногда полезно в первые минуты боя вообще от респа не отъезжать и ломать домики на базе.

2. Начало боя: не спешите куда-то там лезть. Занимаем позицию недалеко от респа и работаем по чужому свету.

3. Имейте чувство дистанции засвета своей машины (с опытом приходит или с лампочкой).
С опытом — ценнее, лампочка работает с запаздыванием. С опытом же приходит понимание, когда видишь определенный танк, и знаешь, когда, через сколько метров он может увидеть тебя. Имеется в виду то самое «настоящее шестое чувство», когда ты понимаешь что пора уже вместо того, чтобы безнаказанно палить по врагу, сваливать или откатываться назад до момента, пока куст перед тобой не станет непрозрачным.

4. Постоянно контролируйте мини-карту
Пока с запалом палишь в снайперский прицел, все может резко измениться, а ты и не заметишь. Миникарта для противотанкиста — это как зеркала заднего вида автомобиля. Не реже, чем раз в 5 секунд бросая взгляд на ее и оценивая изменения обстановки в целом, Вы имеете возможность понимать, что происходит вне зоны твоей видимости.
Реагируйте на обстановку, меняйте позицию так, чтобы снова оказаться подальше от врага и быть не засвеченным, поэтому держите дистанцию
Чем дальше Вы от врага, тем лучше для Вас и хуже для него. Нужно стараться уничтожить противника до того момента, как он Вас увидел.

5. Не экономьте на расходниках!
Используйте бензин — лишние пару км/ч могут оказаться критичными и решить бой. С бензином так же увеличивается скорость поворота машины и башни.
Покрасьте свою машину — пару лишних метров «не обнаружения» порой тоже способны решить бой.
Всегда носите хотя бы минимальный запас «голды». Редкий бой без нее обходится.

6. Если куста нет, сделай его из растущего рядом дерева
Деревья это ведь те же кусты, которые теперь просто растут вертикально. Опытные ПТ-воды устраивают целые гнезда из поваленных деревьев на удобных позициях, посреди которых можно прекрасно перемещаться, не будучи замеченным.

7. Изучайте местность!
Используйте складки местности, знайте все нычки и лёжки, знайте места расстановки арты, маршруты прохода светляков, места стычек тяжей. Не ленитесь менять позицию и находить более удобную для выстрела по цели

8. Расстреливая противника, смотрите куда у него повернуто орудие
Если в твою сторону (или вдруг стало поворачиваться туда после твоего выстрела), то это очень хорошая причина для того, чтобы УЖЕ, не долго думая, удирать. Лампочка работает с запозданием.

9. Сделайте все, чтобы остаться живым до конца боя
Нужно понимать, что мертвый Вы никому не нужен. Мертвый ты — зачастую это слитый бой. Бой, который ты смог бы «вытянуть», если бы остался живым. Выстрелить по врагу можно успеть, пока ты жив и есть снаряды.

10. Изучайте ТТХ противника
Недостаточно просто спрятаться, навести прицел на танчик и нажать огонь. Нужно точно знать, куда струлять, что произойдет с танком, когда Вы в него попадешь (его может развернуть от попадания в гусеницу, он может загореться и полностью выгореть от одного Вашего выстрела…), нужно знать, как часто стреляют противники, с какого расстояния они Вас точно заметят, с какого расстояния в Вас точно попадут (не у всех такие точные пушки, как у ПТ).
В общем, нужно в деталях знать сильные и слабые стороны противников, а для этого отнюдь не вредно прокатиться сотню-другую боев на той технике, против которой будешь биться на ПТ.

Чего точно не стоит делать на ПТ:
  1. Воевать против 2 и более противников сразу (отвлечетесь, сгорите под артой)
  2. Подставляться под выстрел, ловить выстрел на броню (брони нет)
  3. Атаковать ТТ в лоб и бороться с ним в клинче (брони — НЕТ! массы — НЕТ!)
  4. Ехать впереди всех как глупый светляк (сольетесь первым, и таки кому это надо?)
  5. Играть в качельки из-за угла (башни — НЕТ! брони — НЕТ!)
  6. Воевать в одиночку с СТ противника своего левела и выше (опять же — раздавят, расстреляют)

Нарушение этих правил карается ангаром.

Еще советы от опытных бойцов:
zaporozhes:
1. Осваивайте предложенную тактику в деле. Скоро Вы научитесь не только выбирать подходящие цели и моменты для выстрелов, но и правильно и своевременно реагировать на смену боевой обстановки, чувствовать дистанцию. Это придаст Вам уверенности в себе и Вы начнете наносить еще больше дамага и поражать больше врагов.
2. Вы уже немного поднаторели на набитии фрагов. Теперь Вам нужно научиться более эффективным действиям. Не выжидайте за спиной союзника ваншотный враг. Старайтесь не упускать возможности нанести дамаг. Умения самостоятельно занимать выгодные позиции, держать нужную дистанцию, вовремя менять дислокацию и т.п. дадут Вам больше фрагов, общего дамага и медалей, а Вашей команде побед. Ну и вместо обвинений Вы чаще будете получать благодарности.
Не забывайте следить не только за мини-картой, но и за чатом. Не отказывайте в просьбе союзника поддержать его или прикрыть слабое направление, если это разумно. Но всегда помните, что есть масса совсем неопытных игроков, идти на поводу у которых нельзя. При принятии решения оценивайте обстановку, ттх своей машины и собственные силы. Лучше перестраховаться, чем слиться. Живая ПТ в прямых руках — это грозная сила, способная переломить ход сражения и затащить сливной бой.»
Еще я бы добавил совет держаться поблизости препятствий, к которым можно прижаться при попытке закружить ПТ.
(31 Янв 2013 — 18:44)

Kottenok:
союзный олень не может перенести, что кто-то ногибает лучше чем он, или что кто-то ногибает на заподляцкой пт, которые «не для чотких посонов»
я слышу(читаю) это постоянно, как от союзников так и от противников (что характерно, обвинение в кусто/фрагодротстве на западляцких пт, нередко слышны от таких же заподляцких пт), если не через бой то через два то точно, и это порой очень неприятно
(31 Янв 2013 — 20:33) Яндекс.Метрика
Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий