О куницах

Друзья!
Прошерстив множество сайтов о животных я столкнулся с тем, что описание Прародителя эмблемы нашего Клана присутствует, но в них мало системы и ещё меньше фотографий и видео. Постараюсь это исправить и представить Вам подробное описание многих Куниц и некоторых представителей семейства куньих. Пожалуй, стоит кратенько описать их в общих чертах…(Дальше будет много букв)

Куньи очень многочисленное семейство, его представители заселяют практически все континенты кроме Антарктиды и изолированных островов типа Мадагаскара и   Галапагоссов. Завезли их даже в Австралию и Новую Зеландию.

Куница является проворным и юрким хищником, способным в погоне за добычей с легкостью преодолевать различные препятствия. Она обладает  густым и мягким мехом, который может быть окрашен в различные оттенки коричневого цвета (темно-коричневый, каштановый, буровато-желтый). На шее куница имеет горловое пятно разных  тонов и  формы (зависит од вида) . Лапы – короткие, пятипалые. На пальцах имеются когти. Мордочка – острая. . Тело – стройное, приземистое, слегка удлиненной формы . Хвост – пушистый, длинный, достигает половины тела куницы Самки в среднем на 30 процентов легче самцов. Зимний мех куницы намного шелковистее и длиннее летнего, а летний – жестче и короче зимнего.

Телосложение куницы напрямую сказывается на ее повадках: этот зверек может передвигаться только крадучись или скачкообразно (в момент бега). Гибкое тело куницы работает словно упругая пружина, отчего убегающий зверек лишь на мгновение мелькает в просветах лап хвойных деревьев. Ловко лазит по деревьям, карабкаясь даже по прямостоящим стволам, что ей позволяют делать достаточно острые когти.

Плавать куница не любит, хоть и умеет. У нее отлично развиты зрение, слух и обоняние.

Чем питается куница
Куницы – всеядные животные, но чаще всего они поедают некрупных млекопитающих (таких, например, как мыши полевки и белки), птиц и кладки их яиц. Выделяются тем, что их интересуют крысы, как предмет охоты, которых кошки стараются обходить стороной в силу их большой величины. Не брезгуют куницы и падалью, насекомыми, улитками, лягушками, пресмыкающимися. Осенью охотно куницы питаются орехами, ягодами и фруктами. В конце лета и всю осень куницы откладывают пищу про запас, которая пригодится им в холодную пору.

Виды куниц

В природе встречается несколько видов куниц, которые обитают каждая в своей географической и климатической зонах, распространяясь строго в рамках собственных ареалов.

лесная куница

Martes martes – куница лесная очень распространена в Европе и Евразии.

каменная

Martes foina – куница каменная населяет крайне большой ареал, чаще других видов служит объектом охоты.

американа

Martes americana – куница американская входит в категорию редких животных, внешне напоминает куницу лесную, ночной хищный зверь.

илька

Martes pennanti – илька занимает дуплистые деревья, предпочитая придерживаться хвойных лесных насаждений.

нильгирийская

Martes gwatkinsii – куница нилгирийская является уникальным животным, которое занимает южные зоны.

кидус

Martes zibellina – давний объект охоты, иногда формирует гибридный вид, называемый кидус (помесь куницы и соболя).

харза

Martes flavigula – харза относится к категории азиатских обитателей, занимая там обширные зоны.

японка

Martes melampus – куница японская представляет собой источник меха на территории основных японских островов.
Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий