Автор Тема: Матильда "Hedgehog", или неоднозначный ёж.  (Прочитано 893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maijerpainАвтор темы

  • Капеллан Батальона
  • Глобальный модератор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 3 957
  • Лайков: 3138
  • Первый нигер Батальона Мардер
  • Имя: Серожа... жутко талантливый
  • Откуда: Родина Вингедума...
  • Игра: War Thunder

Ну что же, первый сезон "Battlе pass" подходит к концу, и наверное стоит поговорить об одном из призов этого сезона. А именно о австралийской модификации Матильды под названием "Matilda Hedgehog". Собственно на него делали обзоры многие ютуберы  "Тундры", но они его, по моему скромному мнению, немножко незаслуженно засрали.
Но начнем с исторической справки (она же копипаста из разных источников... на самом деле нет, ибо инфы мало и писать самому будет даже проще)))
История создания
И так, историю создания самой Моти мы упустим и перейдем к истории "ёжика".
Кенгурятники не особо были воодушевлены наличием в их рядах присланных из метрополии Матильд, ибо основное вооружение (а именно 40 мм Орданс) не пугал даже японцев. С другой стороны бронирование Моти в свою очередь позволяла и самим перевёртышам не боятся японского ответного огня. То есть все шансы сделать из этого танка штурмовой агрегат по дезинтеграции укреплений тех же самураев были, но как я упоминал, орудие подкачало. Стал вопрос о модификации. Были созданы модификации с огнемётами (Frog). Которая оказалась очень даже очень

Но решили на этом не останавливаться и установить что ни будь потяжелее. из потяжелее выбрали бомбомёт "Hedgehog" который и дал название модификации.
«Хеджхог» представлял собой специальную платформу с 24 неподвижными штоками (6 рядов по 4 штока в каждом); штоки были расположены таким образом, что напоминали иголки ощетинившегося ежа, и именно отсюда и пошло название оружия. Масса платформы составляла 13 т, при помощи электромоторов она могла поворачиваться на 25—30 градусов в стороны от диаметральной плоскости корабля, а в последних модификациях даже имела стабилизацию по крену. Для защиты от волн установка имела специальный кожух. На каждый шток надевалась глубинная бомба массой в 29,5 кг (19,5 кг торпекса составляла взрывающаяся часть) с контактным взрывателем. Бомба погружалась со скоростью в 6,7—7,2 м/с. Электрически инициируемый пороховой выбрасывающий заряд обеспечивал миномётное выстреливание бомбы на расстояние до 200—250 м (запомним эту инфу, дальше она нам пригодится). Бомбы выстреливались попарно с интервалом 0,1—0,2 секунды с целью уменьшения силы отдачи. Залп осуществлялся за 1,5-2 секунды, а перезарядка занимала до 3 минут.
Траектория полёта бомб была такова, что залпом из «Хеджхога» покрывался эллипс с осями от 37 до 41 м: точный размер зависел от скорости корабля. Попадание в подводную лодку хотя бы одной контактной бомбы приводило к подрыву всего залпа и становилось смертельным для подлодки.
Инженеры решили, что 13 тонн это как то многовато для установки на танк и сократили количество бомб с 24-х до 7-ми и к тасманскому дьяволу убрали поворотный механизм. Короче использовать эту модификацию Матильды предлагалось так: танк подъезжал к окопам и прочим дотам на расстояние 200-250 метров, наводится корпусом примерно в том направлении и фигачит все 7 бомб на кого бог пошлёт.
Расчёт был на то, что бомбы были каждая 178 мм и весом в 29 килограммов, содержали до пуда (16кг) "Торпекса", что гарантировало при попадании уничтожение любого полевого (и не только) укрепления (для сравнения: 152мм граната ОФ-530 для МЛ-20 содержала всего 6,86кг ВВ максимум). Для повышения защиты бомб от случайного (и не очень) попадания и последующей аннигиляции их доставщик, спрятали бомбы в толстые стальные стволы, стволы запаковать в бронекороб, а сам бронекороб сделать убирающимся, в стальной же ящик на корме машины.
Машин всего было создано 7 штук (прям как и зарядов в бомбомёте))), но повоевать они не успели... Война тупо кончилась.
Вооружение
Основное - 40-мм пушка Ordnance QF 2-pounder
В целом, на данном Бр очень даже хватает. Некоторую проблему представляют КВ (1 и 2), М4, Т-34, Штуги и Черчилли (естественно в АБ)... Ах да, еще мой любимый Бараш))))
 Основное орудие оборудовано плечевым упором, что дает какую ни какую стабилизацию на малых скоростях.
УВН - -20/+20 градусов, что очень даже круто.
Башня поворачивается на 150 градусов в право и в лево.
Орудие имеет в своем боекомплекте разнообразные боеприпасы, но я использовал только Shot Mk.IXB APCBC/T (хотя баллистика лучшее у Shot Mk.1 APHV/T, а урон у Shell Mk.1 AP/T).
Пулемётное вооружение - 7,92-мм пулемёт BESA (спаренный). Скорострельность в 600в/мин и размер ленты в 225 патронов делает его очень даже приятным в использовании, позволяя успешно поражать как открытую технику, так и самолёты на расстоянии от 900 метров.
Дополнительное орудие - Hedgehog. В целом - эта штука почти бесполезная, а в большинстве случаев еще и вредная. В отличии от риала, в игре он стреляет на расстояние приблизительно  200 метров. Одиночный выстрел не имеет смысла, нужно выстреливать все семь бомб. В целом попадание бомбы отправляет в ангар любой танк... вопрос в том, что попасть почти не реально. Бомба летит около пяти секунд, а значит увернуться от них не сможет только конченный неудачник. Хотя трёх таких я встретил за почти 50-ят боёв... правда один из них - из моей тимы был Smile_sceptic.gif
В целом, после отстрела всех семи бомб, в ракаде идет перезарядка (около полторы минуты: секунд 40 "в бк", и еще и 40 секунд в саму пусковую установку). Но лучше бы они не заряжались...
В игре
В основном, всё что я напишу будет справедливо для аркады, но в рб проблем с ним будет даже меньше. И так, главная проблема - это пусковая установка. Она является главной уязвимостью, и в отличии от РБ отстрел всех бомб её не решает, ибо как указано выше - она перезаряжается бесконечно (слава богу бесплатно). Попадание в полностью заряженный бомбомет - это 100% подрыв бк. Вообще на БР 2.7 (что ниже основной Матильды на один пункт), броня у "Ежа" очень даже роляет и на своём (+0.3 БР) он почти не уязвим. Начаная с 3.3  деа не так без облачны , но всё же даже на 3.7 можно смело танковать большую часть вражеских снарядов. Причем бортовая броня корпуса танкует даже лучше лба, а следовательно ромбовать можно и нужно. Ну правда помним о пусковой. У "Ежа" в риале, как я писал выше, пусковая пряталась в кормовую нишу, но в игре этого сделать к сожалению нельзя (или я не знаю как это настроить).
Пока, для повышения живучести можно поступать двумя способами:
   1. Периодически отстреливать все бомбы в сторону врага (делал так в самом начале своего обладания этим агрегатом). Позволяет периодически делать "неуязвимым" к подрыву бомбомёт и при этом использовать бомбомёт по назначению. Именно этим способом я и сделал три бомбо-фрага (один из них, напомню, тиммейт). Но здесь есть нюанс: во время зарядки в саму ПУ, она становится уязвима как заряженная полностью.
  2. Отстреливая шесть из семи бомб воевать как простым ТТ. С одной бомбой шанс подрыва БК существенно снижается. "Покраснев", она становится вообще "неуязвимой", и тут главное начать не ремонтировать ПУ. Именно этот вариант я использую сейчас.
Боевая эффективность у меня на этом танке на время написания этого поста составляет три фрага на одну смерть и винрейт 61%.
Итог таков...
 + основное бронирование
 + высокая скорострельность основного орудия
 + прекрасные УВН
 + хороший курсовой пулемёт
 +/- бобомёт (дает какое никакое доп оружие, но и является уязвимостью)... больше большой минус, чем плюс
 - очень медленный
 - нет дымов
В целом, я этим танком доволен. Машина своеобразная, и возможно не будет слишком распространена. Если добавят возможность (или если она есть) убирать ПУ в кормовую нишу - будет огонь машина.
Пока всё.




« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 16:41:38 от maijerpain »

Капеллан  БМ и ГБМ, Командир ГБМ
ID кланового канала в РК: 8694187... заходим, не стесняемся :Алё,Гараж!:

Оффлайн RemPG

  • Комсостав БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 752
  • Лайков: 1766
  • В клане с первого дня
  • Игра: War Thunder
Re: Матильда "Hedgehog", или неоднозначный ёж.
« Ответ #1 : 22 Января 2021, 22:56:28 »
Пейн я еще с Т-35 понял, что твои вкусы специфичны, а Австралийцы судя по моему любимому АС4 еще те извращенцы были, но вкорячить бомбемет глубинок с эсминца на танк, это твердая пятерочка по упоротости. Ну и ИМХо 2.7 для данного сумрачного кенгурятного гения высоковато, хотя машинка конечно офигенная и уникальная.
Выкладывай свои успехи на сем пипелаце, интересно как оно ваще играется, особенно в РБ.
Будущее World of Warships: "Я уже вижу, как два Ямато в клинче, ловя непробилы об бронепалубы и рикошеты о башни ГК друг друга, пытаются вытолкнуть противника на мель. Силы равны, но тут скиловый папка переключается на фугасы и ставит врага на винт, обходит его с тылу, закручивает и, прикрывшись островком снимает все Хапе через трубу, после чего вражеский Ямато взрывается и от него мгновенно остаётся почерневший остов, плавающий аки кусок говна до конца боя. А победитель дуэли танкует от трупика разводя крейсера на качели."

Оффлайн maijerpainАвтор темы

  • Капеллан Батальона
  • Глобальный модератор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 3 957
  • Лайков: 3138
  • Первый нигер Батальона Мардер
  • Имя: Серожа... жутко талантливый
  • Откуда: Родина Вингедума...
  • Игра: War Thunder
Re: Матильда "Hedgehog", или неоднозначный ёж.
« Ответ #2 : 23 Января 2021, 07:54:36 »
Пейн я еще с Т-35 понял, что твои вкусы специфичны, а Австралийцы судя по моему любимому АС4 еще те извращенцы были, но вкорячить бомбемет глубинок с эсминца на танк, это твердая пятерочка по упоротости. Ну и ИМХо 2.7 для данного сумрачного кенгурятного гения высоковато, хотя машинка конечно офигенная и уникальная.
Выкладывай свои успехи на сем пипелаце, интересно как оно ваще играется, особенно в РБ.
Не, Ром - 2,7 ему в самый раз. На 2.3 он будет имбищей. Смотри на В1 тёр - он тупо за счёт брони гнёт. А тут и броня мощьней (по крайней мере комули он танкует за счёт сложной брони), и орудие пробивает броню получше. По крайней мере в бою Тёрки VS Ёж выйграет Ёж в 9 случаях из 10 (1 раз может и рванет бомбамёт - единственное уязвимое место Ежа). Короче БР 2.7 ему самый раз. Вот на 3.0 уже его ставить нельзя.

Капеллан  БМ и ГБМ, Командир ГБМ
ID кланового канала в РК: 8694187... заходим, не стесняемся :Алё,Гараж!:

Оффлайн E330

  • Бойцы БМ
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1 162
  • Лайков: 485
  • Игра: War Thunder
Re: Матильда "Hedgehog", или неоднозначный ёж.
« Ответ #3 : 24 Января 2021, 18:48:26 »
Смотри на В1 тёр - он тупо за счёт брони гнёт.
Уже нет. Вчера катал с одним из новобранцев на резервах - к "Железному капуту" приезжает швед, и пенетрирует его в любой плоскости.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн maijerpainАвтор темы

  • Капеллан Батальона
  • Глобальный модератор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 3 957
  • Лайков: 3138
  • Первый нигер Батальона Мардер
  • Имя: Серожа... жутко талантливый
  • Откуда: Родина Вингедума...
  • Игра: War Thunder
Re: Матильда "Hedgehog", или неоднозначный ёж.
« Ответ #4 : 24 Января 2021, 20:14:21 »
Уже нет. Вчера катал с одним из новобранцев на резервах - к "Железному капуту" приезжает швед, и пенетрирует его в любой плоскости.
Ну, если разобраться, его многие пробивают... Не только швед. Это и всё Пз. 4, почти все Пз. З, Стюарты, ПТ (особенно ЗиС-30, шушпанчик, Штуги и прочая). Но всё равно, большую часть плюх Тёрка переживает. Тут главное катать с каким нибудь дамагером, и привлекать урон на себя. Ну, по крайней мере так делаю я.

Капеллан  БМ и ГБМ, Командир ГБМ
ID кланового канала в РК: 8694187... заходим, не стесняемся :Алё,Гараж!: