Автор Тема: Marder III  (Прочитано 2609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maijerpainАвтор темы

  • Капеллан Батальона
  • Глобальный модератор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 3 957
  • Лайков: 3138
  • Первый нигер Батальона Мардер
  • Имя: Серожа... жутко талантливый
  • Откуда: Родина Вингедума...
  • Игра: War Thunder
Marder III
« : 20 Апреля 2015, 09:34:42 »
Введение
Многие и нас, дорогие мои сокланы-мардероводы, помнят с чего начался наш клан. А начался он с Мардера!!! К сожалению не все из нынешнего состава клана относятся к этой машине с той же ностальгией, что и я. Я до самого ухода из ВоТ продолжал играть на Мардере, которого занерфили, превратив из машины-"грозы-рандома", в машину-"легкий фраг". Уходя в "Тундру" я ждал когда введу "мою прелесть"(с) И вот свершилось! Мардер (даже целых два... пока два) есть в "Тундре", и он опасен. Про машину, в честь которой и назван наш клан я и поведу речь.


История
Практичные немцы никогда не гнушались использовать трофейную технику для оснащения своих войск.

Все семейство «Мардеров» так или иначе базируется на захваченной немцами военной технике или вооружении. Самоходно-артиллерийские установки "Мардер" I (Sd.Kfz.135) появились вследствие адаптации шасси французских танков и гусеничных тягачей, доставшихся немцам после оккупации Франции, под монтаж артиллерийских систем.
САУ «Мардер»II была разработана весной 1942 года фирмой «Alkett» путем установки на  ходовую часть устаревшего танка Pz II трофейной советской дивизионной пушки Ф-22 (76,2-мм орудие обр. 1936 года). Благо в начале войны немцы захватили большое количество этих орудий в западных приграничных районах СССР. Противотанковые СУ «Мардер III» известны в трех версиях, определяемых пушечным вооружением. Причем не обошлось и тут без советской трофейной  пушки. В качестве шасси на этот раз использовали   шасси легкого чешского танка Pz Kpfw 38(t), производство которого  в 1942 году было прекращено.

«Мардер»  III  наиболее был распространен в двух основных модификациях - Ausf.Н и Ausf.М. Обе модификации были вооружены немецкой пушкой 7,5 cm Рак 40/3С и отличались расположением двигателя и боевого отделения. В первом случае двигатель располагался в задней части корпуса, а боевое отделение в середине. Во втором, наиболее распространенном, двигатель находился в середине корпуса, боевое отделение в задней части.
 
Боекомплект самоходок Ausf.Н составлял 38 снарядов, в версии Ausf.М – всего 27. Углы наведения орудия в горизонтальной плоскости составляли +/-30 градусов у версии Ausf. Н и + /-21 градус у версии Ausf.М. Оба варианта в качестве вспомогательного вооружения использовали пулеметы MG-34 или MG-42. Толщина брони Marder III в версии H составляла от 8 до 50 мм, версии М от 10 до 25 мм. Противотанковая самоходка версии Ausf.М в ведомственном классификаторе имела индекс Sd.Kfz.139 была последней в серии «Мардеров».
 
 С ноября 1942 года по апрель 1943 года заводские цеха «ВММ» покинули 243 самоходки Marder III Ausf.Н, позднее еще 175 таких машин были переоборудованы из танков до конца 1943 года. С апреля 1943-го по апрель 1944 года было построено 974 Pz Jag 38(t) mit 7.5cm PaK40/3 Ausf M (Sd Kfz 138).
 
Третья  модификация «Мардера» III несла советскую трофейную 76,2 мм пушку которая имела в Вермахте обозначение  7.62 cm PaK36(r), где r означает «россия». С апреля по октябрь 1942 го года было выпущено 344 (и еще 19 перестроено в 1943 г.) Panzerjager 38(t) fer 7.62cm PaK36(r) (Sd Kfz 139). Из-за монтажа трофейной советской 76,2-мм пушки установка казалась громоздкой. А увеличение боевой массы пришлось компенсировать форсированием двигателя до 150 л.с. Эти СУ помимо советско-германского фронта воевали и в Северной Африке. "Мардер" III Ausf. М послужили базой для установки 150-мм тяжелых пехотных пушек, эти САУ известны как "Грилле"/"Бизон".

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Боевое применение


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В заключение немного статистики. По состоянию на начало 1943 года в составе соединений Вермахта и войск СС имелось 1124 истребителя танков «Мардер» всех модификаций. Спустя год их насчитывалось уже 1569 единиц, а на начало 1945 года в войсках оставалось всего 736 таких самоходных орудий.
Единственной иностранной державой, получившей САУ «Мардер», стала Словакия. В начале 1944 года словацкой армии передали 18 самоходок Marder III Ausf.H. В ходе последовавшего за началом Словацкого национального восстания разоружения ряда частей и соединений словацкой армии 16 машин вновь встали под знамена Вермахта. Лишь две оставшихся у словаков машины приняли участие в боях с немцами, обе были подбиты.
После окончания Второй мировой войны чехословацкие военные организовали сбор и инвентаризацию всей трофейной боевой техники Вермахта, обнаруженной на базах, железнодорожных станциях, в городах и поселках и просто в поле. К середине 1947 года таким образом было зарегистрировано более 3000 единиц бронетанковой техники. Большая часть ее восстановлению не подлежала и была отправлена на переплавку. Однако довольно значительное количество боевых машин различных типов после ремонта поступило на вооружение чехословацкой армии, среди них — 16 самоходок Sd.Kfz.139 и 32 Sd.Kfz.138. Получив обозначение ЭТП, они вошли в состав 1-го танкового батальона, дислоцировавшегося в Праге. На вооружение этой части еще в 1945 году со складов завода ВММ поступили три «мардера» Ausf.H и шесть Ausf.M. Следует отметить, что в 1947 году две машины поступили в Военный технический институт, где на их базе пытались создать новую 75-мм самоходную пушку vz.70N. В 1948 году, когда все САУ «Мардер» в чехословацкой армии были списаны и пошли на переплавку, эти две самоходки передали в военную академию для подготовки водителей. В октябре 1950 года после разоружения их передали гражданской фирме Energostav, которая использовала бывшие истребители танков в качестве тягачей при монтаже опор линий электропередач.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 11:06:32 от maijerpain »

Капеллан  БМ и ГБМ, Командир ГБМ
ID кланового канала в РК: 8694187... заходим, не стесняемся :Алё,Гараж!:

Оффлайн maijerpainАвтор темы

  • Капеллан Батальона
  • Глобальный модератор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 3 957
  • Лайков: 3138
  • Первый нигер Батальона Мардер
  • Имя: Серожа... жутко талантливый
  • Откуда: Родина Вингедума...
  • Игра: War Thunder
Re: Marder III
« Ответ #1 : 20 Апреля 2015, 11:06:09 »
В игре

Собственно в игре представлены две модели данной машины: Panzerjager 38(t) fer 7.62cm PaK36(r) (в игре назван просто "Marder III") и  Marder III Ausf.Н.
Вот их ТТХ в игре:

Стоит отметить, что по какой то причине улитки еще не подключили пулемет у Кунички с 76 мм... Ну мы подождем.
Естественно, говорить о ТТХ бесполезно без упоминания о БК. И так, у Panzerjager 38(t) fer 7.62cm PaK36(r) БК и расположение модулей выглядит следующим образом:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как видно из скринов, в наше БК не так просто попасть, а следовательно нам не обязательно его "разгружать" для повышения живучести. Собственно и с снарядами особой головной боли нет: возим большую часть каморных (заброневое действие и чувствительность взрывателя которых просто прекрасно). Возить или нет другие снаряды? Я не вожу. Хотя кто то советует возить пару-тройку ОФ (для уничтожения ЗСУ и других открытых ПТ)или катушек (для уничтожения особо бронированных тяжей). Но по моему опыту, обычные каморники способны уничтожить любую цель, которая вам попадается на пути. Но перейдем к Marder III Ausf.Н.:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как мы видим, у 75 мм PaK40/3  более слабые фугасы и кумы. Мало того - каморники у неё так же имеют меньшее заброневое воздействие. Но есть и плюсы: и каморники, и катушки имеют большее бронепробитие и более высокую скорость. Кроме того, "ашка" имеет лучшие УГН (хотя отрицательные УВН ужасны), большее БК и курсовой пулемет. Да, пулемет это очень весомый плюс. Им можно сбивать самолеты (чисто теоритически), но чаще он служить дя отшугивания  открытой техники, целеуказания (что очень помогает) и затруднения прицеливания противнику (два последних пункта подходят больше для РБ и СБ, но и в АБ имеют место быть). Кстати о БК - как видно из скрина - 6 снарядов расположены в рубке. Конечно решать вам (они используются первыми), но лично я "сгружаю" их во имя повышения живучести.
Тактика использования в разных режимах
Собственно Мардер раскрывается в полной мере в режимах РБ и СБ, где нет маркеров и мы можем более эффективно прятаться (во время "пряток" нужно помнить, что тундра - это не ВоТ, тут надо прятаться на фоне кустов (или других объектов), а не за ними). Но и в АБ эта машина может показывать хорошие результаты, за счет своей живучести. Да-да, вы не осышались - именно живучести. Ведь я не даром не писал про бронирование - его почти нет. Но физика тундры такова, что большинство снарядов просто не успевают сводиться после пробития нашего "картониума". И если на пути снаряда не попался член экипажа, или модуль - снаряд почти не наносит урона. Стоит опасаться только ЗСУ и таких машин как Т-28 (обе), с их шрапнелью, и М4А3 (105) (но этот зверь опасен для многих). Опасность для нас представляет  и арт огонь (у нас нет брони от слова совсем), а потому если увидели предупреждение об угрозе артобстрела - сразу меняем пазицию, ибо промедление для нас смерть. Некоторую опасность представляет авиация, причем наибольшую именно штурмовики (и истребители) - от бомбы мы успеем уйти, а вот ракеты, даже разорвавшиеся рядом, для нас опасны... как и пулеметно-пушечный огонь с небес. Стараемся уходить с боевого курса авиации, а также прятаться и еще раз прятаться. Наша роль во всех режимах - охотник. Мы минусуем стволы, обеспечиваем огневое превосходство над противником. Как только такое превосходство достигнуто, мы можем двигаясь во втором эшелоне прикрывать наступающих союзников.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Спасибо всем, кто смог осилить мою простыню. В тундре Мардер - это тот самый Мардер который мы потеряли в ВоТ.... Больше мне нечего сказать.
Гайд будет дорабатываться и изменяться в зависимости от изминений в игре.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Капеллан  БМ и ГБМ, Командир ГБМ
ID кланового канала в РК: 8694187... заходим, не стесняемся :Алё,Гараж!: