Автор Тема: Приведение Азбуки Противотанкиста в соответствие с современной реальностью  (Прочитано 14771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн whitecrow7Автор темы

  • Директор зоопарка в отставке
  • Администратор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 5 334
  • Лайков: 2404
  • Имя: Павел whitecrow7
  • Откуда: Москва
  • Игра: не играю
Давайте скажем огромное спасибо mi2ro за то, что отважился на сабж и поддержим его в это благом начинании.

Основной текст на ОФ: http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/684534-азбука-противотанкиста/

Правка текста на блоге - поправим по факту завершения правки на ОФ
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 12:29:46 от whitecrow7 »
ЖИВУ В РЕАЛЕ
если я нужен, пишите в вотсап +79254949256

Оффлайн Rush_Fun

  • Друзья БМ
  • Начинающий писатель
  • *
  • Сообщений: 123
  • Лайков: 239
  • Игра: World of Tanks BLITZ
Если считать, что диверсанты это техника других классов, на которых ПТ стиль самый выгодный, то ни Тигр1, ни Т20, ни Арл, ни, тем более, 430 II не являются диверсантами... да и про паттанов с 30б и других бабка надвое сказала. Да, на них можно играть как на ПТ, но это не приведёт к максимальному результату, если так рассуждать, то но на всех танках игры можно играть как на ПТ.
Вообще, не совсем понятно нафига это деление, т.к. на многих ПТ не нужно играть как на ПТ, а на многих танка стиль переходный, тут нет чёрного и белого, нет ПТ стиля и ТТ стиля. Мне кажется, что в этом проблема многих игроков, что они пытаются на танке играть исходя из иконки, а не из ТТХ танка.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 07:44:00 от Rush_Fun »
Заслуженный мардера.

Оффлайн Panica_one_love

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 877
  • Лайков: 2250
  • Замком сепаратистов
  • Имя: Иван
  • Откуда: Родина Ленина
  • Игра: World of Tanks
К Диверсантам, по моему мнению, относятся: ВК3001Х, Тигр 1, Пантера, её младшая сестра ВК3002М, Леопард и его прототип, Шерман Файрфлай, Центурион (8 лвл и 9 лвл), Арл 44, АМХ М4 мле. 45, АМХ 30Б 1й прототип, Т20, Паттоны 9й и 10й лвл, Объекты 416 и 430 вариант 2. Ещё можно Ёлку посчитать, но как лт она, наверное, даже лучше.
Забавно.
ВКшки 6-го уровня, это немецкая школа СТ, причём тот, который Порше - средне-тяжёлый, с неплохим орудиями и если не стоять даже что-то танчит, Daimler-Benz скорее ближе к 34-85 - орудие, трансмиссия сзади, наклоны корпуса, но с броняняй не густо, когда выезжает #сусто, MAN действительно похож на танка второй линии, удар держит только башня и по праздникам - кусты, красная линия? Возможно
Пантера... ну на ней можно согласится с утверждением про MAN.
Ну на 416 можно и нужно поиграть в питэ юзая маскировку и ДПМчик
С натяжкой Леопард ПТ А
Но Тигр 1? Паттоны 9 и 10, Т20? Центурионы? 430-2? Арл? АМХ 45? АМХ 30? Leopard 1? Нет-нет-нет. Своей брони нет - бери чужую. Они все могут в агрессию, но агрессию просчитанную, вдумчивую.
Никогда не чините нихуя кроме БК (с) Корбен

Оффлайн mi2ro

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 083
  • Лайков: 1831
  • GO GREEN
  • Имя: Митя
  • Откуда: Российская Федерация, г. Омск -> г. Москва
  • Игра: War Thunder
Ребят, а я и не утверждаю, что ПТ-стиль означает безвылазное сидение в кустах. Разделение ПТ-САУ было в Азбуке, например. И там есть категории типа "огневого подавления", "огневой поддержки". И да, ваше мнение о хайлевельных машинах очень востребовано,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/spoiler], за этим и выношу на обсуждение вопрос о необходимости того или иного исправления.
Раш, я с тобой согласен, что играть нужно от ТТХ, а не от иконки. Только правильно интерпретировать ТТХ можно тогда, когда ты уже умеешь играть. А Азбука противотанкиста направлена на тех, кто учится началам.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
И в начале неплохо было бы понимать, как играть и на чём играть наиболее эффективно, для чего и пригодятся наши советы и базовые шаблоны.
Вот такие у меня рассуждения.

Оффлайн Deliore

  • Fre1
  • Друзья БМ
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 304
  • Лайков: 364
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Беларусь, Витебск
  • Игра: World of Tanks BLITZ
Я бы делил на стили
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
и
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Ну и отдельно - арта Smile_sceptic.gif

И Азбука ПТ-вода по идее - про стиль пассивного саппорта, но не про класс ПТ-Сау как таковой.

Оффлайн whitecrow7Автор темы

  • Директор зоопарка в отставке
  • Администратор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 5 334
  • Лайков: 2404
  • Имя: Павел whitecrow7
  • Откуда: Москва
  • Игра: не играю
Мне понравилась идея про новый класс
Она объясняет положение вещей в игре с новой точки зрения
Удобно!
ЖИВУ В РЕАЛЕ
если я нужен, пишите в вотсап +79254949256

Оффлайн mi2ro

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 083
  • Лайков: 1831
  • GO GREEN
  • Имя: Митя
  • Откуда: Российская Федерация, г. Омск -> г. Москва
  • Игра: War Thunder
Фрай, есть правда в твоих словах. Только вот есть ПТ, которые могут не только в пассивный саппорт, или их поведение в бою зависит от положения в списке, или карты, или ещё чего-нибудь. Всё же "треугольный класс" стоит того, чтобы его рассматривать отдельно от других, так как всё же СТ-саппорт будет отличаться от ПТ-саппорта. ИМХО
Ваня, а ты мне троллинга до рубля довесь, чтобы я уже не разменивался  Smile_great.gif

Оффлайн mi2ro

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 083
  • Лайков: 1831
  • GO GREEN
  • Имя: Митя
  • Откуда: Российская Федерация, г. Омск -> г. Москва
  • Игра: War Thunder
Антон, согласен с тобой. Именно поэтому внутри класса ПТ и были выделены авторами Азбуки подклассы. А я всего лишь хочу их дополнить в связи с выходом новых веток и апом/нерфом отдельных машин.
Отвечая на твой вопрос, используя классификацию Азбуки: Т67-это ПТ огневой поддержки (нет брони, но есть подвижность, обзор и маскировка), а Т30-это ПТ огневого подавления (нет подвижности и маскировки, но есть АЛЬФИЩЩА и броня лба башни).

Оффлайн Spaceoddity

  • Парт-актив
  • ******
  • Сообщений: 961
  • Лайков: 567
  • Игра: World of Tanks
Все. Это будет вся новая Азбука.
Больше можно вообще ничего не писать  Smile_trollface-3.gif Smile_trollface-3.gif Smile_trollface-3.gif
Надо писать. Многие машины уже не способны светить себе сами (даже с трубой). Можно накидать формул - как перки могут повысить обзор, чтобы читатель представлял себе сколько ему надо вкачать перков, чтобы машина стала самодостаточной. Ну и т.п.
А! Ещё я бы выкинул из азбуки абзац про "терпение ПТшника" - сейчас позиционно ждать - остаться без дамага)) Всякие Комарины и Северо-запады же вывели. Где тут ждать можно? Только на Эрленберге (и то под вопросом - зайдут с 2 флангов..) или на Прохоровке?

Оффлайн whitecrow7Автор темы

  • Директор зоопарка в отставке
  • Администратор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 5 334
  • Лайков: 2404
  • Имя: Павел whitecrow7
  • Откуда: Москва
  • Игра: не играю
Надо писать. Многие машины уже не способны светить себе сами (даже с трубой). Можно накидать формул - как перки могут повысить обзор, чтобы читатель представлял себе сколько ему надо вкачать перков, чтобы машина стала самодостаточной. Ну и т.п.

Вот это интересная тема
Если это еще нигде не осветили, то надо написать
ЖИВУ В РЕАЛЕ
если я нужен, пишите в вотсап +79254949256

Оффлайн mi2ro

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 083
  • Лайков: 1831
  • GO GREEN
  • Имя: Митя
  • Откуда: Российская Федерация, г. Омск -> г. Москва
  • Игра: War Thunder
Антон, по-моему Азбука задумывалась для начинающих игроков, а ты судишь с позиции уже умеющего играть, знающего карты, механики и особенности машин человека. Поэтому я и заговорил про дополнение подклассов ПТ в зависимости от тактики.
Ты несомненно прав, но выкидывать на мороз такой пласт информации, мне кажется, будет неблагоразумно!

Оффлайн whitecrow7Автор темы

  • Директор зоопарка в отставке
  • Администратор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 5 334
  • Лайков: 2404
  • Имя: Павел whitecrow7
  • Откуда: Москва
  • Игра: не играю
В комментариях к первой Азбуке было много пожеланий про ее развитие в сторону хайлевела
Я думаю, это тоже можно будет сделать, но это уже точно будет не Азбука
Азбука - это для начинающих играть
В ней можно рассказать про хайлевел, но только как о заманухе для того, чтобы развиваться и учиться

Про ПТ на хайлевеле нужно рассказывать отдельно
ЖИВУ В РЕАЛЕ
если я нужен, пишите в вотсап +79254949256

Оффлайн whitecrow7Автор темы

  • Директор зоопарка в отставке
  • Администратор
  • Аццкий флудер
  • *****
  • Сообщений: 5 334
  • Лайков: 2404
  • Имя: Павел whitecrow7
  • Откуда: Москва
  • Игра: не играю
Хороший вопрос поднял - об актуальности данного труда вообще. О каких начинающих игроках в 2016 году ты говоришь (тем более о профильных ПТ-шниках)?))

Антон, никто тебе ведь не мешает Настольную Книгу Противотанкиста, наоборот, все собравшиеся здесь только помогут.
Я готов помочь с редактированием =)
ЖИВУ В РЕАЛЕ
если я нужен, пишите в вотсап +79254949256

Оффлайн Spaceoddity

  • Парт-актив
  • ******
  • Сообщений: 961
  • Лайков: 567
  • Игра: World of Tanks
Антон, никто тебе ведь не мешает Настольную Книгу Противотанкиста, наоборот, все собравшиеся здесь только помогут.
Я готов помочь с редактированием =)
Не, я пас. И для ВГ вкалывать не охота (это их задача - писать нормальные гайды и вики). И в том сумбуре, который сейчас творится в игре - бессмысленно разбираться, сизифов труд. Тем более если они действительно в скором времени запилят глобальный ребаланс.
Надо сказать, одну здравую мысль я у них видел - сделать каждую десятку со своей фишкой, своим уникальным геймплеем (типа наведение ствола работой подвески как у шведа). Как они правда столько "фишек" собрались придумывать...

Оффлайн Panica_one_love

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 877
  • Лайков: 2250
  • Замком сепаратистов
  • Имя: Иван
  • Откуда: Родина Ленина
  • Игра: World of Tanks
Азбука, ещё Букварь можно или Собрание кустовых сочинений том 1 Smile_trollface-3.gif
Если в этой "Азбуке" опять прояснить за мардер-два --> Т67  --> сусто  --> чё т там ПТ Х, то на кой она нужна вообще?
Надо писать с нуля по категориям, а потом дополнить машинами других классов.
Для начинающих азы механики там и прочее, тем более в статистике этих "начинающих" меньше, чем в 2012 или когда там первый букварь писали?
Никогда не чините нихуя кроме БК (с) Корбен

Оффлайн Rush_Fun

  • Друзья БМ
  • Начинающий писатель
  • *
  • Сообщений: 123
  • Лайков: 239
  • Игра: World of Tanks BLITZ
По моему опыту, ПТ на мидлевеле выдают на 100 - 200 больше средухи, чем СТ или ТТ.
В современном рандоме, 5ур последний, где ПТ доминируют. На 6 уровне в среднем ПТ и СТ,ТТ равны, но  лучшие ПТ становятся чуточку хуже лучших СТ (Т-34-85, кром) и сильно хуже Škoda T 25. На 7ур. разрыв между ПТ и СТ, ТТ ещё больше. На 8ур. только борщ и, возможно, Charioteer могут потягаться с лучшими представителями СТ и ТТ, в среднем ПТ сильно хуже других классов.
Судить дальше, у меня нет морального права, но на вскидку скажу, что на 9ур. только т30 и вафля могут потягаться с другими классами, а на 10ур, поровнее, гриль в топе. Бос, бабаха, 263, e3 - танки интересные, но чутка хуже большинства СТ и ТТ.
Заслуженный мардера.

Decanter

  • Гость
В современном рандоме, 5ур последний, где ПТ доминируют. На 6 уровне в среднем ПТ и СТ,ТТ равны, но  лучшие ПТ становятся чуточку хуже лучших СТ (Т-34-85, кром) и сильно хуже Škoda T 25. На 7ур. разрыв между ПТ и СТ, ТТ ещё больше. На 8ур. только борщ и, возможно, Charioteer могут потягаться с лучшими представителями СТ и ТТ, в среднем ПТ сильно хуже других классов.
Судить дальше, у меня нет морального права, но на вскидку скажу, что на 9ур. только т30 и вафля могут потягаться с другими классами, а на 10ур, поровнее, гриль в топе. Бос, бабаха, 263, e3 - танки интересные, но чутка хуже большинства СТ и ТТ.
Я же говорю, этой мой личный опыт. Зафиксированные результаты серий на три отметки.Выше 7-го уровня у меня отметки только на ИСУ, так что о хайлевеле не говорю, но на 5 - 7 уровне лучшие ПТ у меня выдают более высокие результаты, чем лучшие СТ/ТТ и это факт. Если у тебя иначе, то это - твой личный опыт. Объективность надо искать в серверной статистике, наверное. Но мне это не интересно.

Оффлайн Spaceoddity

  • Парт-актив
  • ******
  • Сообщений: 961
  • Лайков: 567
  • Игра: World of Tanks
Мне тоже кажется что на 7 уровне именно ПТ доминируют - среди других классов нет особо выдающихся машин. И это при условии что ХП у них ещё в полтора раза меньше (видимо, не зря).

Оффлайн lexx181004

  • Бойцы БМ
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 363
  • Лайков: 356
  • Имя: Алексей
  • Игра: World of Tanks
Мне тоже кажется что на 7 уровне именно ПТ доминируют - среди других классов нет особо выдающихся машин. И это при условии что ХП у них ещё в полтора раза меньше (видимо, не зря).
Т29, ИС, ИС-2, IS-2, О-Ni, тяжи на 7-м уровне в большинстве имбы ИМХО

Оффлайн Spaceoddity

  • Парт-актив
  • ******
  • Сообщений: 961
  • Лайков: 567
  • Игра: World of Tanks
Т29, ИС, ИС-2, IS-2, О-Ni, тяжи на 7-м уровне в большинстве имбы ИМХО
Тяжи на 7 уровне в большинстве своём мясо для ПТ - брони, кроме японца ни у кого толком нет.
Е25, СУ-100М1, СУ-122-44, ИСУ-122С (или СУ-152 - у многих с фугасницей хорошо заходит), Т25/2, Ягдпантера - куда уж им до Дедов)))
Трое (Гром, СУ-152 и ИСУ-122) входят в десятку самых дпм-ных танков в игре вообще!

Оффлайн Art130263

  • Бойцы БМ
  • Стахановец форума
  • *
  • Сообщений: 1 692
  • Лайков: 2076
  • как аскетик, только лучше
  • Имя: Дмитрий
  • Игра: World of Tanks
Мне тоже кажется что на 7 уровне именно ПТ доминируют - среди других классов нет особо выдающихся машин.
тяжи на 7-м уровне в большинстве имбы ИМХО
Тяжи на 7 уровне в большинстве своём мясо для ПТ
ммм, обожаю когда начинают сравнивать "сферических коней котов Шредингера", и рассказывать, что "вот эта имба круче вот этой", "го в треньку рас на рас"...
ТТХ танка, и возможности для их реализации, будь он имба или не совсем, упираются в карту, сетап, занятую позицию в определенное время боя, в определенном месте.
ЛЮБОЙ класс техники, в определенный момент, при удачном стечении обстоятельств, может доминировать над другим. И, в зависимости от ситуации, одни и те же танки могут запросто меняться местами...
Так что это все такое   Smile_popcorn1.gif
  :devil:

Оффлайн IronFelix

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 065
  • Лайков: 1833
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Минск
Так азбука для кого пишется? Так понимаю, для тех кто учится читать играть.
А это, в большинстве своём, 4-5 уровни. Ну может ещё шестой.
Если человек не научился играть на мидле, а лезет на хая, то ему никакая азбука не поможет.
Так что предлагаю сосредоточится на описании тактик игры на 4-6 уровнях. Тем более там ПТ наиболее выражены как класс.

Decanter

  • Гость
Тогда, учитывая вышенаписаное:
"Топ_гуйд_как_играть_на_ПТ_4_6_без_голды_и_расходников_и_ногибать_КВ1"
Эм... Ну кагбэ да. В том и суть, если утрировать. У начинающего всегда:
1. Проблемы с наличностью
2. Проблемы с пониманием механик игры
3. Проблемы с пробитием ТТ/штурмовых ПТ
4. Проблемы с пониманием задач и возможностей классов
А вы ему собираетесь рассказывать про то, как на фулголде фиолетовую дамажку выдавать. Удачи, чё.

Оффлайн zhang1980

  • Бойцы БМ
  • Стахановец форума
  • *
  • Сообщений: 1 854
  • Лайков: 1624
  • Имя: Сирожа
  • Откуда: Украина, Желтые Воды
  • Игра: World of Tanks
я бы еще в Азбуку добавил обзор премПТ с рассмотрением тактик игры на них, а то многие покупают прем, а как играть на нем не понимают, плачут потом Гром не гнеть... Дикий не танкуеть... Скорпион светися...

Оффлайн zhang1980

  • Бойцы БМ
  • Стахановец форума
  • *
  • Сообщений: 1 854
  • Лайков: 1624
  • Имя: Сирожа
  • Откуда: Украина, Желтые Воды
  • Игра: World of Tanks
новички тоже задумываются о покупке прем техники... так почему бы им не подсказать с выбором?

Оффлайн Hammer_Smith

  • Бойцы БМ
  • Аццкий флудер
  • *
  • Сообщений: 8 367
  • Лайков: 8500
  • the easy day was yesterday
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Ужгород. Солнечное Закарпатье. Украина
  • Игра: World of Tanks
 facepalmic.gif
парень взялся за то, за что не может и не хочет браться 99% бата
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

дак не вставляйте палки в колеса, дайте написать, представить на рецензию, добавьте конструктив и алга
темы на ОФе и так мертвы
"If you think you are too old to rock 'n roll then you are." Lemmy Kilmister
Honda. No Power

Оффлайн mi2ro

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 083
  • Лайков: 1831
  • GO GREEN
  • Имя: Митя
  • Откуда: Российская Федерация, г. Омск -> г. Москва
  • Игра: War Thunder
Всё-таки, Ваня во многом прав, новых игроков очень мало, в основном твинки появляются. Однако, опытный СТ- или ТТ-вод, возжелавший попробовать новый класс техники (читай: наши с вами ПТ), вполне может воспользоваться нашей Азбукой. Даже понимая механики, он сможет изучить некоторые тонкости и особенности машин с треугольником.
Возникла мысль: а почему бы не сделать нам Пособие для ПТ-вода? А в него включить и тактику игры на хаях, и особенности премиумных машин?
Например, от меня будет редактированная Азбука, кто-нибудь ещё напишет про хайлвл, а потом соединим?

Оффлайн mi2ro

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 083
  • Лайков: 1831
  • GO GREEN
  • Имя: Митя
  • Откуда: Российская Федерация, г. Омск -> г. Москва
  • Игра: War Thunder
Артём, я с тобой полностью согласен, никаких обид быть не может!
Опыта у меня маловато в принципе, а на хаях нет вовсе. Именно поэтому я и предлагаю выпустить полноценное пособие из трёх частей (Новая Азбука, обзор премов и игра на высокоуровневых ПТ), но за премы и хайлвлы пусть прояснит кто-то более опытный и более сведущий в этих делах.
От своей части работы не отказываюсь, но полагаю, что актуализацию стоит провести более масштабно.

Оффлайн DAS_RAIN

  • Бойцы БМ
  • Великий флудер
  • *
  • Сообщений: 2 269
  • Лайков: 4040
  • Имя: Paulie
  • Откуда: City of Lost Heaven
  • Игра: World of Tanks
Ваня, я просто попросил не писать тут ничего, до готовности статьи, отобьете все желание у человека писать. Потом если будет желание внесете свои замечания. Я понимаю желание поделиться знаниями, но пока не время. По укрепам все таки отпишитесь, мне вчера адово не понравились химки и хайвей, есть предложения?
В Питере тире пить!

Оффлайн Deliore

  • Fre1
  • Друзья БМ
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 304
  • Лайков: 364
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Беларусь, Витебск
  • Игра: World of Tanks BLITZ
После нового года постараюсь помочь с азбукой на хаях, т.к. планирую вкачивать несколько топ ПТ с низов  :JUSTSmile_:
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 11:13:19 от whitecrow7 »

Оффлайн kelus_

  • Бойцы БМ
  • Парт-актив
  • *
  • Сообщений: 992
  • Лайков: 811
  • келус
  • Имя: Женя
  • Откуда: Томск
  • Игра: World of Tanks
В качестве мысли для обсуждения:
Так как в игре полностью размазаны роли танков, азбуку противотанкиста переделать в азы поведения в игре на любом танке, а не только на ПТ.
Имхо, для описания игры на технике есть темы на ОФ, карты вообще смысла нет разбирать - их копают постоянно.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.