Воин Света — тактика пассивного света на ПТ САУ


Воин света не тратит свою жизнь на то. чтобы играть роль, которую для него избрали другие…


П.Коэльо «Книга Воина света»



В этой теме мы рассмотрим достаточно нестандартную для ПТ тактику. Тактику наблюдателя-корректировщика огня. Я беру на себя смелость осветить здесь эту тактику, поскольку являюсь активным её пользователем и приверженцем в части, касающейся непосредственно игре на ПТ-САУ класа Ягеров. (C) Rasty82


Рассмотрим тактику пассивного света на одной из наиболее типичных машин данного класса — Мардер-2. Данная тактика полностью применима для Т40, S-35 CA, и применима с небольшими корректировками для таких машин как СУ-85Б, Т82, ДМакс и т.п.

Тактика наблюдателя-корректировщика огня на ПТ непривычна основной массе игроков и непонятна. Причиной тому устоявшееся мнение, что ПТ-САУ светит, как правило, сама себе. А разведкой и подсветкой целей для союзников в игре занимаются в основном лёгкие танки (ЛТ). Мнение большинства гласит, что мощное орудие ПТ-САУ не следует исключать из игры, а потому подсветка целей ПТ-САУ воспринимается большинством как непонимание роли ПТ в игре.

Почему для Мардера тактика пассивного света всё же достаточно приемлима и результативна? Мардер, как и большинство ПТ-САУ одного с ним класса — это машина, обладающая невысокой скоростью, посредственной манёвренностью и слабой бронёй. В противовес этому мы имеем высокий обзор, мощное и достаточно скорострельное орудие и коэффициент скрытности. Здесь стоит отметить, что орудие Мардера хоть и дамажное, однако, откровенно говоря рандомно-косое. И моменты, когда Вы, находясь в засаде, желаете свалить недобитка последним выстрелом, а вместо этого снаряд пролетает в двух сантиметрах над моторным отделением, вы светитесь как зенитный прожектор, после чего злосчастный недобиток на 2ХП ваншотит вас прямо в кустах, достаточно часты. Значит орудие ваше-сомнительный плюс, поскольку он уж больно случаен. Из верных преимуществ нам оставляют обзор и скрытность. И, если вы ещё читаете этот гайд, их мы и остараемся реализовать на полную

ПОЧЕМУ МАРДЕР СВЕТИТ НЕ ХУЖЕ ЛТ?

Воин света знает свои слабые стороны.
Но знает и то, чем одарён…
П.Коэльо «Книга Воина света»



Известно, что ЛТ действуют. в зависимости от ситуации двумя методами. Основной — активный свет, когда ЛТ светит в движении, вызывает на себя огонь противника, троллит тяжёлые цели огнём своего лёгкого орудия и отвлекает их от направления главного удара. Второй же метод — пассивный свет, когда ЛТ. благодаря скорости, занимает кусты прямо перед передним краем противника и замирает, пока союзники работают по светящимся целям. При этом ЛТ имеет уязвимое место. Во время движения он заметен, а в целом являет собой приоритетную цель. Не двигаться ЛТ не может, согласно концепции, потому его работа-есть работа под огнём противника. ЛТ-это очевидная опасность для противника. ЛТ всегда ждут в тылу и встречают на стволы. И когда его снимут противник успокоится и раслабится, т.к. светить больше некому. Мардер, во время работы, остаётся практически всё время невидим, т.к. неподвижен. Т.е. мы получаем подсвеченное направление с совершенно беспечным противником (который может что-то подозревать, однако не видит очевидной опасности). Большой УГН позволяет Кунице сопровождать цели в большом секторе и, в случае если что-то пошло не так, немедленно открыть огонь. Огромный обзор позволяет подсвечивать цели, находясь на максимальном отдалении от них, а маскировка позволяет эффективно прятаться. В довершение всего мы — всё-таки ПТ-САУ и наш выстрел в решающий момент может переломить ход боя

КОМПЛЕКТАЦИЯ МАШИНЫ


Научившись владеть мечом, воин света приходит к выводу, что ему требуется полное вооружение и, значит, без доспехов не обойтись…
П.Коэльо «Книга Воина света»


Для эффективной работы наблюдателя необходимо два фактора:
1. Как можно дАльше видеть (иметь хороший обзор)
2. Как можно дОльше видеть (оставаться невидимым)

Наш приоритет — свет и маскировка. Поэтому мы выжмем из машины всё, на что она способна в этом качестве. Комплектация моей машины — стереотруба, просветлённая оптика и маскировочная сеть. Маскировочная сеть-понятно зачем. Зачем нам оптика и труба, если они не складываются с недавнего времени? И не лучше ли всё таки вместо одного из них поставить усиленные приводы наводки или даже противоосколочный подбой? Поясню. Эффект от приводов для нас несущественен, поскольку мы-не штурмовая машина и вести скоростной огонь с быстрой сменой секторов мы, чаще всего, не будем. Подбой, несмотря на то что спасает от фугасов, от больших вас не спасёт, а маленькие если прилетят и вы останетесь жить, значит через 4-5 секунд будет повтор. Но это если уже находящийся в воздухе чумадан промажет. Такова суровая правда жизни картонных ПТ. Итак оптика перманентно добавляет к нашим 360+ м. обзора ещё 10%. Итого мы получаем постоянных 396м. обзора. Как видим недалеко от заявленной дальности обзора топовых машин и ПТ 4 уровня. Но эти 4м. мы доберём перками экипажа. В результате, при выдвижении на позицию, мы на 40м. раньше обнаруживаем ЛТ, вылетающие нам навстречу (пока нас не видящие) и имеем возможность среагировать. Вышли на позицию, встали в куст, развесили сеть и раставили стереотрубы. Через 5 сек. заметность наша падает ещё на 25%, а обзор увеличивается до граничных 445м.+некоторый (небольшой) бонус в определении малозаметных целей (вроде нас). Касаемо же машин 4-6 уровней оптика и перки выведут наш обзор на максимально ограниченный движком игры, а бонус определения малозаметных целей будет уже достаточно ощутим.

Что же касается перков экипажа.
Достаточно долго прокачивать 2-3 перка. К тому времени как мы окончательно определимся с тактикой игры на Мардере, у нас будет всего один перк. Рекомендую первым вкачать маскировку всем членам экипажа. Этим мы добиваемся того, что частенько дабы нас найти, на нас нужно практически наехать (на памяти автора темы один случай выигранного боя, когда последний КВ, проходящий в 56м.(!) мимо кустов близ вражьей базы, в которых сиживал ваш покорный слуга с пустым боекомплектом в корме и молитвенником в руке, был срублен артой М37 с другого конца карты.) Дальше прокачиваются шестое чувство командиру, злопамятный наводчику, и король бездорожья мехводу.

Касаемо расходников — я беру те. которые активируются вручную. Однако очень полезно вместо огнетушителя, который часто бывает уже бесполезен, поставить бензин. Хуже от него точно не станет. Ну и ремкомплект на 5 и аптечка, по удобству (у меня на 4).

В БК загрузите 6 ОФ снарядов. Больше обычно не требуется. Хотя 4 иногда не хватает.

ТАКТИКА РАБОТЫ

Воин света в битве всякий раз ведёт себя по-иному
— особенно если нет атак или отступлений…

П.Коэльо «Книга Воина света»



Итак, мы вышли в бой.

Хочу заметить, что позиции наблюдателя-корректировщика иногда сильно не совпадают с позициями штурмовиков. Они отдалены, часто изолированы и крайне опасны. Но именно с них мы видим ту картинку, которая позволяет союзникам почувствовать себя в тире на городской ярмарке. Поэтому следует запомнить несколько простых правил тактики работы свет-ПТ:

1. Выход на позицию осуществляй сразу по команде «В бой», поскольку задержка даже на одну секунду порой не оставит тебе шансов занять своё место и заставит использовать менее удобные альтернативные точки, либо работать штурмовиком. Потому сразу продумывай маршрут выхода, пока идёт 30 секунд.

2. Имей по пути к позиции и рядом с ней несколько альтернативных. Если не успеешь и всё пойдёт не так, у тебя будет возможность спрятаться и начать работу независимо от боевой ситуации, а не лихорадочно придумывать на ходу свои действия.

3. После выхода на позицию сразу становись в направлении возможной атаки и захвати в УГН как можно больший эффективный сектор. Этим ты дашь себе шанс выжить, если что-то пойдёт не так. Мы ведь всё таки ПТ, не забывай этого.

4. Встал на позицию блокируй ходовую и не двигайся, даже если вражьи светляки уже практически за твоей спиной. Стрелять их пока не твоя миссия.

5. НЕ СТРЕЛЯТЬ! Не стрелять, когда видишь фраг на 2ХП прямо в прицеле, когда олень на ваншотной арте стоит прямо в полный рост перед тобой, когда до противника, идущего на тебя более 50м. но менее 100м. Для этого нужны нервы, но… Сотни случаев, когда я, зная об этом, шёл на поводу у своей жадности и нервов, сливаясь на третьей минуте игры. Не уподобляйся мне в этом. Будь холоден и бескорыстен. Пока ты замер и не стреляешь, ты — куст. Тихий и шелестящий. Такой же как и сотни в округе. Проси стрелять союзников, совзводников, привлекай внимание арт на свои цели, меть цели и сразу проси поддержки (атакую, прошу помочь).

6. Если опасность неизбежна, курсом на тебя идут враги и никто не хочет помочь, подпусти поближе, разувай и тут же уходи за укрытия, стреляя с ходу. Арта спать не будет.

7. Засветилась лампа — сразу уходи с позиции. Чемодан уже вылетел по маршруту.

8. Помни, твои допы и перки — не панацея. И когда на тебя вылетит вражий ЛТ, и тебе придётся его сбить, т.к. он тебя уже почти нашёл, существует практически 100% вероятность что ты-труп. Тебя видели все, и чемоданы уже рассекают лазурную высь, тихо позвенивая ручками и замками


Выиграв битву, воин празднует победу…
П.Коэльо «Книга Воина света»



Удачи Вам на полях сражений. Будьте невидимы, но смертельно опасны. Доброй вам охоты! Яндекс.Метрика
Метки: , , , , , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария: Воин Света — тактика пассивного света на ПТ САУ

  1. rasty82 пишет:

    Статью писал ещё в те времена когда деревья были большими, мороженое — дешёвым, а Мардер2 имел обзор в 400м и 76мм орудие РАК36 с бешеными характеристиками. Именно так я на нём и играл. Сейчас же статья рекомендуется скорее как концепция, применять которую следует очень и очень с умом. Что до «…Часто на Кунице, на позиции в Рудниках и некоторых картах, противники ваншотные, и тут же убрав одного, сводишься на другого, третьего и т.д. Без усиленных приводов просто невозможно. тем более что пушка косая. разброс большой для ПТ-САУ…» — то могу сказать что в том то и суть. Автор комментария собирается стрелять, а я рассматриваю в первую очередь тактику пассивного наблюдения. Стрелять за вас должны союзники или совзводники. Мы именно так и ездили тройками Мардеров в своё время. Одна машина — свет (обычно моя) и две машины — огонь (прокачанные именно в стрельбу) Я немного впереди и молча подсвечиваю. Меня не видно. Совзводники — немного сзади и ведут огонь. Их тоже не видно — они за границей видимости. Таким образом можно успешно держать направления. Если же совсем туго или перевес уже очевиден, то в бой включается и моё орудие.

  2. NetHunter пишет:

    И не лучше ли всё таки вместо одного из них поставить усиленные приводы наводки или даже противоосколочный подбой? Поясню. Эффект от приводов для нас несущественен, поскольку мы-не штурмовая машина и вести скоростной огонь с быстрой сменой секторов мы, чаще всего, не будем.

    Вот тут то не согласен с автором. Часто на Кунице, на позиции в Рудниках и некоторых картах, противники ваншотные, и тут же убрав одного, сводишься на другого, третьего и т.д. Без усиленных приводов просто невозможно. тем более что пушка косая. разброс большой для ПТ-САУ.

    Статья очень полезна. И действительно, сидишь себе в кустах, светишь, халявный опыт набивается. Ты можешь сходить за это время бутерброд быстренько приготовить и вернуться.

    Авторам спасибо!

Добавить комментарий