Статья о клане в журнале С.Т.В.О.Л.

clan-time

Samohod
Собственно  представим, что я случайный человек, который возможно даже первый раз  слышит о кланах мира танков,  как таковых. Что  самое важное на вас взгляд,  вы бы рассказали ему о своём клане?

whitecrow7, командир Батальона Мардер
Наш клан — это, с одной стороны, казачья вольница, свободное общество, где каждый может высказать свое мнение и даже не получить по шапке за это. Дельные мнения и хорошие дела всегда поощряются, а над бестолковыми мы все вместе беззлобно посмеемся и разберем, в чем же их бестолковость. С другой стороны, у нас есть четкие задачи и есть определенные рамки общения, формат, так сказать. Мы не просто носим клантег, не просто с любовью и гордостью смотрим на герб клана. Мы знаем, зачем мы объединились, мы знаем, чего хотим: играть на не самой простой технике в игре, на ПТ, находить интересные решения сложных задач, учиться «тащить» игру даже в одиночестве, делиться опытом и игровыми секретами друг с другом, получать поддержку в трудную минуту, получать огромное удовольствие от совместной игры, самовыражаться, создавая гайды и статьи по любимой игре, помогать новичкам на оф.форуме.

Для нас самым важным в игре (да и в жизни) являются верность друзьям, взаимовыручка и cамосовершенствование. Бойцы клана поддерживают друг друга и создают что-то новое и полезное не только в игре, но и в реальной жизни. У нас крепкие деловые связи и интересные перспективы в бизнесе. В общем, Батальон — это, как это говорится в Италии, cosa nostra — общее дело, и оно распространяется не только на игру, но и на всю нашу жизнь.

Samohod
Спрошу как большой любитель немецких ПТ,  а почему собственно Куница (Мардер), а не Штуг3, Хетцер, или на худой конец представитель ягодного  семейства?

whitecrow7, командир Батальона Мардер
Должно быть вы помните, что одно время эта машина сильно выбивалась своими игровыми характеристиками из общего ряда. Шутка ли: до нерфа мардер свободно гнул КВ, который выше его на два уровня. Взводом мы разбирали КВ за пару выстрелов со ствола, находясь вне пределов его видимости (сколько «кирпичей» от противника в чат было по этому поводу, мам дорогая!). Даже и представить не могу, чтобы то же самое можно было сказать хоть про одну другую машину. С другой стороны, он не прощал ошибок. Поведешь себя неправильно, и тебя мигом уничтожат, потому что нет ни брони, чтоб за ней спрятаться, ни скорости, чтоб смыться.

Мардер — это самая настоящая ПТ. Незаметная, с хорошим обзором и высоким уроном. Именно такой и должен быть охотник на танки. Штуг, Ягр, Пантера Ягодная — они не охотники, они, скорее, штурмовики. Штурмовые снайперы, так сказать, «марксманы» — те, кто довольно точно стреляет со второй линии при зачистке здания. Хетцер с его основной пушкой, «заголдовой» фугасницей, — вообще на снайпер ни разу, он жуткий аннигилятор и девастатор, гроза лоу-левела. Мардер, пока его не лишили скорости сведения и некоторых других приятных опций,  был настоящим партизанским снайпером. Он давал уникальное ощущение защищенности благодаря невидимости. Такой «ниндзя с кувалдой». Это подкупало, и мы играли на нем десятки боев в день. Именно мардер научил нас ПТ-стилю в игре, научил быть осторожными, расчетливыми и хладнокровными бойцами. Именно мардер научил анализировать мини-карту, изучать местность, находить позиции для работы. Мардер дарил упоение боем, поэтому он был идеальной учебной машиной.

Таким образом мы и объединились — благодаря любви к этому «зверьку» и благодаря общему желанию учиться и развиваться по ПТ-линии. Но мы обращаем внимание: мы не только и не столько фанаты мардера, сколько противотанкисты. Нам интересны все ПТ САУ, и особенно интересны те, что вписываются в концепцию невидимого убийцы. К сожалению, в игре последней такой машиной является JagdPz IV, а это всего-навсего шестой уровень, что создает некий ореол, простите, педобирства. Если бы были такие машины на более высоких уровнях, мы бы только на них и гоняли =), но это, к сожалению, противоречит идее бодрого танкового рубилова, которую реализуют сейчас разработчики. Да и, возможно, противоречит всей игре в целом. Ведь WoT — это все-таки аркада, а наше отношение к игре более близко к шахматам или преферансу…

rasty82, замком Батальона Мардер
На момент создания клана Мардер был идеально сбалансированной машиной, способной выполнять очень широкий спектр задач. От поддержки огнем до разведывательно-штурмовых рейдов. Не было больше ни одной машины, настолько полно позволявшей использовать стелс-тактику. Кому-то не хватало углов, кому-то обзора, кому-то ДПМ. Мардер был способен тащить бой, достойно показывать себя даже на 6-7(!) уровнях. А взвод играл бой, навязывая свои правила, не взирая на состав команд и развитие событий. Мардер был, и есть «отличная школьная парта» для ПТ-вода. Хрупкая, не прощающая грубых ошибок и закрывающая глаза на мелкие, машина, раскрывающая Охотника на все 100%. Мардер собрал нас воедино, сплотил и сыграл. Это машина, стоявшая у истоков нашего мастерства. А еще у нашей любимицы такая милая хитрая мордочка 🙂

Samohod
Что для вашего клана ГК, на сегодняшний день?

whitecrow7, командир Батальона Мардер
Пока ничего. Нам не интересно =) Гораздо интереснее играть в рандоме (даже не в ротах). Рандом — кузница личного скилла. Мы неоднократно сталкивались в рандоме с бойцами кланов, которые много играют на ГК. У большинства личный скилл закопан глубоко в землю. Такое ощущение, что все они ждут команды и рассчитывают на плечо соседа по фаланге. Недавно мы снова начали играть в ротах. Возможно, будем изредка принимать участие в соревнованиях. Но, в основном, ни ГК, ни соревнования нам пока не интересны.

rasty82, замком Батальона Мардер
Несомненно мы уважаем игроков, играющих на ГК. Но было бы в корне неверно считать рандомных, ротных и «глобальных» игроков стоящими на разных ступенях развития. В рандоме преобладает личный скилл, на ГК-групповой. Это совершенно разная игра по сути и сравнивать все «в общем», я считаю, неверно. Бойцы Батальона, в большинстве своем, семейные, взрослые люди. Со своими проблемами и заботами.  Глобальная карта, как и соревнования накладывают своего рода обязаловку. Не хотелось бы, знаете ли, превращать игру в работу по выкачиванию техники и группового скилла. Тренировки и бои по расписанию, обязательная игра и прокачка необходимой техники. Тотальная обязаловка — камень преткновения многих хороших молодых кланов. Мы же, проповедуя у себя свободный подход, смогли, я считаю, достойно занять свою нишу в игре и на форуме. Между тем мы начали активно выходить в ротные бои. Это исключительно добровольное дело и, возможно, это шаг в сторону более глобальных мероприятий.

Andy_TT, замком Батальона Мардер
Я как ответственный за ротное направление могут сказать, что сбита и выведена на уровень 85+% побед средняя рота. За нее я полностью спокоен и уверен. Она может противостоять любому противнику. Мы играем легкий ПТ-сетап М18. Юниорская рота со сходным числом побед не нашла популярности из-за необходимости содержать и постоянно качать неформатный для нас и весьма унылый в рандоме ПЦ3. Времена юниорских Мардер-рот — уже седая старина. Готовность чемпионской роты по скилу и технике я оцениваю как 40-50%. Абсолютная рота пока не на повестке дня. Под этим понимается определенная планка скила. Под нашим клан-тэгом мы не можем просто собрать сброд и идти сливаться. Наши роты сразу заходили на 70+% побед. Если ожидаемые перемены на ГК введут все уровни ротных боев, то в средних ротах мы скажем свое слово.

Samohod
Цитата: Мы ищем интересные факты применения трофейной техники Красной Армией, и готовим статью по этой теме — можно  про это поподробнее?
А можно показать нам и читателям, какое ни будь очень редкое фото из-того, что было найдено или прислано? Или рассказать какой ни  будь занятный факт или историю?)

Stormjager, заместитель командира Батальона
Существует некоторое расхожее мнению, что раз в названии клана фигурирует немецкая машина, и если многие из нас предпочитают немецкие ветки ПТ и СТ, то клан представляет собой сборище германофилов. Это не так. Поэтому, при изучении военной истории нашей страны, особый интерес вызывает использование иностранной техники, особенно трофейной, в том числе и знаковой для нашего клана. Оперировать приходится, в основном, уже публиковавшимися материалами. Но здесь есть одна большая проблема. Несмотря на то что, советская армия охотно использовала захваченную у противника технику (хоть и не в таких масштабах как вермахт), документальных свидетельств (фото, донесения) не так уж много. Нередко они приводятся в неполном, искаженном виде, как то написание без указания типа, обстоятельств, путаница в именах членов экипажа и т.п. В качестве примера, возьмем вот эту достаточно известную фотографию, которую удалось в ходе поиска окончательно атрибутировать.
Изображение
Как гласит распространенная на многих фото-банках подпись: Ст.л-т В.Михалев (командир), старшина И.Локтионов (мех.вод.) и И.Тугушев (радист) у боевой машины. 3-ий Украинский фронт, 1944г.
1. Фото обрезанное, не отображен четвертый член экипажа, а он был – заряжающий, или командир башни, как писалось в наших документах.
2. Фамилия механика-водителя указана неточно.
3. Часть не упоминается, а это был 151-й отдельный танковый полк, интересный своими традициями в использовании иностранной техники (ленд-лиз и немецкая).
В ходе поиска этих сведений возникло желание более подробно узнать о судьбе данной самоходки (когда точно появилась, у какой немецкой части была захвачена) и ее экипажа, уточнить детали (с привлечением немецких данных) героического боя от 31.10.1943 г., за который весь экипаж был удостоен правительственных наград. В этом мы рассчитываем на сотрудничество и совместную работу с известными военными историками. Возможно, что итог выльется в нечто большое, чем простая заметка.
Также хочется, наконец-то, все же точно установить бойца у трофейной самоходки Мардер, с надписью «На немца!», в разных печатных изданиях приводятся различные фамилии. Интересна тема и партизанских танков, где также отметилась ПТ-САУ Мардер. Но пока, в силу нехватки исходных данных для поиска и возможностей, это остается в планах. Основным источником интересных фото является редкие, малотиражные западные книги и журналы, форумы коллекционеров и интернет-аукционы. Поэтому с их публикацией есть некоторые трудности, например, в плане согласования с владельцем (это действительно проблема, и даже не столько авторских прав, как то, что результатом может стать ситуация, когда эти фото и документы вообще не будут выкладываться в открытом доступе. Такое уже было, и не только у нас, так зачах один из интереснейших форумов по японской авиации, когда публиковавшиеся на нем фото и документы использовались другими людьми).

Плюс, надо отметить, что наиболее востребованной и применяемой в советской армии из немецких ПТ был все-таки Штуг, и эта тема еще ждет своих исследователей. А пока, на ваш суд могу предоставить вот такие фото, показывающие Мардер с другой стороны:
1. Мардер с тентом.
Изображение
2. Характерное использование Мардера из засады – обратите внимание на маскировку и стоящего командира с биноклем, иллюстрирующее скрытность и хороший обзор данной ПТ
Изображение
3. Мардер «На немца!»
Изображение
4. Партизанский Мардер.
Изображение
5. Выдержка из наградного листа на стрелка-радиста Мардера (это только один эпизод) в составе 151-го ОТП.
Изображение

Samohod
Сколько лет самому молодому и самому старому игроку клана?

whitecrow7, командир Батальона Мардер
Восемнадцать (Денис Ned_Panzer) и сорок девять (Рома untergefreiter). Есть нижняя планка по возрасту, 20 лет, но есть и ряд исключений. Вообще, совсем молодых у нас мало, в среднем, бойцам лет по 30. Я даже подумываю поднять возрастную планку для кандидатов на 23 плюс. Для наших самых молодых мы сделали, по сути, исключение. Они хоть и молодые, но зрелые в душе. Настоящие воины =)

Andy_TT, замком Батальона Мардер
Бойцы клана это наше золотое достояние. У нас есть настоящие лейтенанты, капитаны и майоры, несущие службу на важных рубежах нескольких стран. Среди них есть артиллеристы, танкисты, автомобилисты, военные моряки. Есть студенты и студентки. Доценты (даже пара) и плотники. Очень разные и интересные люди. Наш форум даст фору любой социальной сети по богатству тем и содержания. Есть у нас и танковые семьи — дети и родители, мужья и жены. Причем скилл определяет прием, а не протекция. Оленей мы не держим.

Samohod
В Вашем клане ведется работа над гайдами и руководствами. Почему Вы это делаете? Какими гайдами на форуме ВОТ вы можете гордиться? Кто в клане авторская группа?

whitecrow7, командир Батальона Мардер
Есть такой бородатый анекдот. Преподаватель жалуется: «Что за тупые студенты пошли! Один раз тему объяснил, два раза объяснил, три объяснил, сам уже понял, а они всё смотрят на меня пустыми глазами…» Вот так и мы =)
У нас есть потребность делиться накопленными знаниями, потому что когда делишься идеей, когда делишься информацией и когда стараешься ее преподнести хорошо и интересно, всегда получаешь море информации назад, да еще и в процессе подготовки изучаешь материал еще лучше. Вот, к примеру, мы ведем несколько тем по интересным нам ПТ САУ: по мардеру, по «ксюхе», по Ведьме… Когда мы готовим гайд, мы вгрызаемся в материал, ищем интересные факты, необычные фотографии, подробные описания… всего этого не узнаешь, просто играя на этой машине. Или вот еще ведем мы тему по позициям ПТ САУ на различных картах. Там столько нюансов, вы даже представить не можете, сколько информации мы перевариваем, прежде чем выложить новую карту с точками. Кстати, эта тема интересна тем, что на оф.форум мы выкладываем только процентов 10 всего, что узнали. Точки намеренно делаются довольно жирными на карте не очень крупного размера. Да и выкладываются не все, а то это уже читерство будет =) Нам приятно узнавать это все и делиться информацией, приятно быть компетентными, приятно знать технику и карты до мелочей. В игре это дает весомое преимущество. А впрочем, и в жизни. Не зря же говорят, что в современной войне побеждает тот, у кого лучше разведка и кто узнает обо всем первым =) На этом поприще весомо проявили себя whitecrow7, maijerpain, rasty82 (гайды по основным ПТ), kv_nn (создал отличную тему по позициям ПТ на различных картах)

Оригинал статьи можно скачать по ссылке Яндекс.Метрика
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий